Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Kunsthandwerkermarkt im Schafhof

Tradition und Moderne, Kunsthandwerk und Design - beim Johannismarkt im Schafhof in Freising ist meisterliche Vielfalt angesagt.

18.06.2016 bis 19.06.2016

Kunsthandwerkermarkt im Schafhof

Am 18. und 19. Juni findet im Schafhof in Freising der Johannismarkt statt, am Samstag von 10 bis 19 Uhr, am Sonntag von 10 bis 18 Uhr. Von offizieller Seite begrüßt am Samstag um 15 Uhr Bezirkstagspräsident Josef Mederer gemeinsam mit Vertretern der Stadt Freising in einem kleinen Festakt alle Kunsthandwerker und Gäste. Die Flötenkinder der Musikschule der Stadt Freising sorgen für die musikalische Begleitung.

 

Über den Johannismarkt 2016

Der Johannismarkt als Plattform zur Präsentation angewandter Kunst bietet dem Marktbesucher jedes Jahr wieder ein neues und kreatives Bild. Denn neben altbewährten stellen hier auch viele neue, junge Kunsthandwerker aus. Entscheidend bei der Auswahl der Aussteller ist ihr handwerkliches Können; daneben spielen modernes Design, aber auch traditionelle Formen oder eine Verbindung von beidem eine wichtige Rolle. Aus fast allen Gewerken sind dieses Jahr wieder Kunsthandwerker auf dem Johannismarkt vertreten. Ob aus Stein gehauene kleine Brunnen oder aus 60er-Jahre-Stoffen genähte Spieltiere, ob große Markttaschen aus Segeln oder handgefertigte Trachtenschuhe, kugelrunde Keramikdamen oder frische, schlichte Dirndlgewänder, alles ist hier von Anfang an aus eigener Werkstatt und mit viel Liebe und Handwerkskunst entstanden.

Daneben stellen traditionell auch integrative Einrichtungen beim Johannismarkt ihre Waren aus. Zum Beispiel die Taschenwerkstatt vom Sonderpädagogischen Förderzentrum in Altenstadt. Mit den Verkaufserlösen leistet sich die Klasse ihren Sommerausflug. Oder die Lebensgemeinschaft Höhenberg, die mit Werkstücken aus Holz, Filz und Wachs schon seit vielen Jahren den Markt bereichert. Ein Ehemaliger der Lebensgemeinschaft Höhenberg, ist schon im zweiten Jahr mit seinem Bio-Crêpes-Stand dabei. Auch wenn die Warteschlage manchmal lang ist – Christian Kurth ist so unterhaltsam, da macht das Warten und Zuschauen richtig Spaß.

Eine Auswahl warmer Speisen und kühler Getränke serviert das Café im Schafhof, bei den Betreiberinnen von Lavetta Salapetta gibt’s Italienisches und am Samstag ab 18.30 im Garten Bio-Schmankerl vom Grill. So kann man es sich richtig gut gehen lassen - am Sonntag sogar mit musikalischer Untermalung, Walter Schreiber bringt mit seinem Akkordeon ab 12 Uhr italienisches Flair ins Marktgeschehen und Herr Schusser, vom Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern, lädt zum gemeinsamen Singen von 14-15 Uhr ein.

Bei den Workshops kann sich jeder selbst kunsthandwerklich ausprobieren. Im Garten unter der großen Linde ist eine richtige Schmiedewerkstatt aufgebaut, hier darf man unter Hermann Hübners Anleitung glühendes Eisen treiben und formen. Eine umfangreiche Siebdruckausrüstung bringt Sarah Braconnier ins Atelier mit. Unter ihrer Anleitung werden T-Shirts, Taschen und Tücher bunt bedruckt. Und die Malerin Kairi Uibo demonstriert, wie aus Farbpigmenten und Eiern Farben hergestellt und damit Bilder gestaltet werden können.

Am Samstagabend stehen die Musik und das traditionelle Johannisfeuer im Mittelpunkt. Von 19.30 Uhr bis zum Entfachen des Johannisfeuers gegen 21.30 Uhr spielt „Querbeat“, Münchner Musikstudenten, mit fetzigen Trompeten und virtuosem Gesang zum Tanzen und Zuhören auf. Und wenn es langsam dunkel wird, bringt das Johannisfeuer Licht und Wärme in die Runde und lässt den langen Tag gemütlich ausklingen.

Programm

Samstag, 18. Juni

11 - 19 Uhr
Siebdruckwerkstatt –Textiles individuell gestalten
Workshop für größere Kinder und Erwachsene
Im Atelier I im 1. OG

11 - 19 Uhr
Hämmern, treiben und biegen – glühendes Eisen kraftvoll bearbeiten

Workshop für Kinder und Erwachsene
Im Garten hinter dem Haus

11 – 19 Uhr
Mit Ei und Farbpigmenten – malen wie die großen Meister

Workshop für größere Kinder und Erwachsene
Im Garten hinter dem Haus

15 Uhr
Grußwort von Bezirkstagspräsident Josef Mederer gemeinsam mit Vertretern der Stadt Freising

Musikalische Begleitung: Die ‚Flötenkinder‘ der Städtischen Musikschule Freising unter Leitung von Daniela Weigl

ab 18.30 Uhr
Bio-Schmankerl vom Grill

ab 19.30 Uhr
Querbeat

Eric Schillinger und Band
Musik zum Tanzen und Verweilen
Im Garten hinter dem Haus 

ab ca. 21.30 Uhr
Johannisfeuer

Im Garten hinter dem Haus 

 

Sonntag, 19. Juni

10 - 18 Uhr
Siebdruckwerkstatt –Textiles individuell gestalten

Workshop für größere Kinder und Erwachsene
Im Atelier I im 1. OG


10 - 18 Uhr
Hämmern, treiben und biegen – glühendes Eisen kraftvoll bearbeiten

Workshop für Kinder und Erwachsene
Im Garten hinter dem Haus

10 – 18 Uhr
Mit Ei und Farbpigmenten – malen wie die großen Meister

Workshop für größere Kinder und Erwachsene
Im Garten hinter dem Haus

12 – 17 Uhr
Italienische Canzoni – Sommer zum Zuhören

Walter Schreiber

14 – 15 Uhr
„Sah ein Knab ein Röslein stehn“

Gemeinsames Singen mit Eva Bruckner und Ernst Schusser, Volksmusikarchiv Bezirk Oberbayern

18 Uhr
Marktende

Aussteller

Aussteller Johannismarkt 2016

Accessoires
Dogl-Shop, Christine Bauer und Gaby Faber, www.doggl-shop.de
FORSTERS HERZBLUT, Renate Forster, www.forsters-herzblut-shop.de
Vollstoff, Doris Geißler, www.vollstoff.eu
Naturseife, Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de
Petra Schneider, gramling1@gmx.de
Bettina Zwirner, www.bettinazwirner.de

Glas 
Ingrid Donhauser, www.ingrid-donhauser.de

Holz und Pflanzen
Bürstenwerkstatt, Volker Kees, der-buerstenbinder@web.de
extragrün Staudengärtnerei, Veronika Bauer, www.extragruen-freising.de
Monique Hansch, www.hansch-holzobjekte.de
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Schreinerei - Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de
Otto Schmid, 08161 - 3327
Inge Thiemer-Schäffer, www.thiemer-schaeffer.de
Andreas Zimmermann, www.duo-creativ.de

Integrative Werkstätten
Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, www.hoehenberg.de
Lebenshilfe freising, Ingrid gramlich, www.lebenshilfe-fs.de
SWW - Südbayerische Wohn- und werkstätten gGmbH, Britta Meenen, www.sww-muenchen.de
Sonderpädagogisches Förderzemtrum Altenstadt (SFZ), Christine Tanner, www.taschenwerkstatt.info

Keramik
Keramik, Claudia Flach,www.keramik-claudiaflach.de
Material+Keramik, Magdalena Kink, www.materialundkeramik.de

Sabine Kodeda, s.kodeda@freenet.de
Jadwiga Mosandl, www.jadwiga-art.de
Tonwerkstatt, Herbert A. Pauli, hpauli@engelberg.net
Beatrice Pedersen, www.beatrice-pedersen.com
Elisabeth Pracher, www.pracher-keramik.de
Heike + Ulrich Raupach, www.manufaktur-raupach.de
Christine Weissenseel, www.keramik-weissenseel.de

Kulinarisches
Bio-Crêpes, Christian Kurth, 08086 - 949908
BELLA LUISA, Siegrfried Malaj, www.bella-luisa.de
Café im Schafhof, www.cafe-im-schafhof.de
Feingemacht, Tina Meister, tina.meister@gmx.de

Lapetta Salaretta, Sara D'Ammizio und Laura Braconnier, www.lapetta-salaretta.com
Metzgerei Huber Klaus Huber, www.der-metzger-huber.de
Sandra Stanglmair und Claudia Thalmair, www.diehauswirtschafterin.wordpress.com

Leder
Schuh-Bertl, Albert Kreca, www.schuh-bertl.de
Ledermanufaktur Michael Mayer, www.ledermanufaktur.de

Metall und Stein
Magdalena Hewlett, www.magdalena-thalhammer.de
Fattorie - Maximilian Sailer, 0821- 991273, www.fattorie.de

Mode
Waltraud Johanna Bachhuber, www.hemden-bachhuber.com
Manuela Gebhard-Scholz, www.manufaktur-halle.de
Anziehsachen, Ingrid Kurz-Müller, anziehsachen@t-online.de
Sanne Lenhart, www.sanne-lenhart.de
Szenario, Birgit Sophie Metzger, www.birgitsophiemetzger.com
LOU & DESLIG, Marie-Luise Nowak, www.lou.co.at
Mantelmanufaktur, Karin Peter, www.mantelmanufaktur.com
Kathrin Schiefer, www.kathrin-Schiefer.de
Hami Suzuki, hami.suzuki@web.de
LIEBLINGSTEIL, Gudrun Weber, www.lieblingsteil.me

Papier
Christine Bachmeier, www.lampen-kunst-buch.de
Ursula Homrighausen, www.uhomrighausen.de
Jasmin T.,
Alexandra Lukaschewitz, www.lukaschewitz.de
Anke Teichert, www.lampenschirm-unikate.de
Vier Werkstätten, Karin Traxler, www.vierwerkstaetten.de

Schmuck
Lis Falcke, lis.falcke@gmx.de
Lotte Helbig, lotte.helbig@gmx.ch
Magdalena Höhne, magdalena.hoehne@gmail.com
kubus schmuck & object, Benjamin Müller, www.cube-crafts.com
Sofie Müller, frau.sofie.mueller@gmail.com
Helge Ott, www.helge-ott.de
WERKSCHMUCK, Petra Schneider und Susanne Pechtold-Schmidt, www.werkschmuck.de
Karen Philipp, www.karenphilipp.de
PERLALUNA, Uta Rieger, www.perlaluna.de
Christine Vitzthum, www.christine-vitzthum.de
Barbara von Taeuffenbach, barbaravontaeuffenbach@gmail.com
werkstattHAMMERSPIELE, Susanne Weigand, www.werkstatt-hammerspiele.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de

zurück