Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Veranstaltungsarchiv

Transfer Oronsko I Gruppenbild
01.10.2016 - 15.06.2017
Der Künstleraustausch Transfer > Orońsko findet im Rahmen des Europäischen Kunststipendiums des Bezirks Oberbayern statt. Kooperationspartner ist das Zentrum für Polnische Skulptur in ­Orońsko in Polen. ... Weiter
Szenische Konstellationen
17.12.2016 - 12.02.2017
Ausstellung in Kooperation mit dem Diözesanmuseum Freising - christliche Andachtsbilder und abstrakte zeitgenössische Malerei ... Weiter
Schafhof Transfer Oronsko Grafik Werkstaetten
15.12.2016 - 22.01.2017
Ausschreibung zum Europäischen Kunststipendium des Bezirks Oberbayern für Künstlerinnen und Künstler aller Sparten >> 3 Stipendien am Zentrum für Polnische Skulptur in Oronsko / Polen vom 1. März bis 30. April 2017 >> Die Bewerbungsfrist ist bis 22. Januar 2017 verlängert! ... Weiter
Literatur im Schafhof Ikon
13.12.2016
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Lesung und Gespräch im Rahmen des Literaturprogramms der Agentur Thomas Kraft ... Weiter
Kino im Schafhof
09.12.2016
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Regie: Chad Hartigan Tragikkomödie, USA/D 2016 Englisches OmU 91 Min. / Programmkino der FilmFreunde Freising ... Weiter
Adventsmarkt 2016
03.12.2016 - 04.12.2016
10:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Tradition und Moderne, Kunsthandwerk und Design - beim Adventsmarkt im Schafhof in Freising ist meisterliche Vielfalt und stimmungsvolle Atmosphäre angesagt. ... Weiter
Ausstellung Die Grenze ist offen - Jeanno Gaussi: Save Our Soul
29.10.2016 - 27.11.2016
Skulptur, Fotografie und Medienkunst - Deutsche und europäische Künstlerinnen und Künstler sensibilisieren mit ihren Arbeiten für Grenzüberschreitungen in Politik, Kommunikation, Digitalisierung, Sinneswahrnehmung, Religion und Roboterisierung. ... Weiter
KUNSTTAG 045
20.11.2016
15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Lesung von Texten aus der Wendezeit von und mit Frank Motz, ACC Galerie Weimar, anschließend Künstlergespräch mit Franz Motz sowie Claus Bach, Angelika Böck und Felix Weinold im Rahmen der Ausstellung "Die Grenze ist offen..." ... Weiter
treffpunkt+kunst 161115
15.11.2016
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Führung durch die Ausstellung "DIE GRENZE IST OFFEN..." mit Alexandra M. Hoffmann ... Weiter
Kino im Schafhof
11.11.2016
20:00 Uhr bis 21:50 Uhr
Regie: Nuri Bilge Ceylan Drama, TR/F/I 2008 Türkisches OmU: 109 Min. / Programmkino der FilmFreunde Freising ... Weiter

Adventsmarkt 2016

Tradition und Moderne, Kunsthandwerk und Design - beim Adventsmarkt im Schafhof in Freising ist meisterliche Vielfalt und stimmungsvolle Atmosphäre angesagt.

03.12.2016 - 04.12.2016
10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Adventsmarkt 2016

Am 3. und 4. Dezember findet im Schafhof in Freising der Adventsmarkt von 10 bis 18 Uhr statt. Von offizieller Seite begrüßt am Samstag um 15 Uhr Bezirkstagspräsident Josef Mederer gemeinsam mit Vertretern der Stadt Freising in einem kleinen Festakt alle Kunsthandwerker und Gäste. Musikalisch umrahmt wird dieser kleine Festakt von Eric Schillinger und Elias Unger mit Jazz.

 

Über den Adventsmarkt 2016

Ein ganz besonderer Termin in Freising ist der alljährlich stattfindende Adventsmarkt im Schafhof. Am 3. und 4. Dezember, jeweils von 10 bis 18 Uhr, verwandelt sich das Künstlerhaus in einen Markt mit unterschiedlichstem Kunsthandwerk. Dann reihen sich Tisch an Tisch, Stand an Stand. Edel bedruckte Seidentücher wechseln sich mit zartem Porzellan ab, filigraner Gold- und Silberschmuck, Gedrechseltes aus wertvollen Hölzern, Ledertaschen und handbedruckte Geschenkpapiere ziehen die Besucher in ihren Bann.

Eine Jury traf schon Anfang dieses Jahres zusammen, um aus einer Vielzahl an Bewerbungen rund 60 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker auszuwählen. Wichtige Kriterien waren neben handwerklich hohem Niveau und ausgeprägtem Design auch eine ausgewogene Mischung der Gewerke. Traditionell sind die Schmuckkünstler beim Adventsmarkt stark vertreten, aber auch Liebhaber von Glas, Keramik, Metall, Papier und Textilem finden bei ihrem Bummel über den Adventsmarkt ein abwechslungsreiches Angebot vor. Dass auch Kulinarisches zum Kunsthandwerk zählen kann, beweisen Aussteller mit hunderten von kunstvollen Springerle, mit Pralinen und Eingemachtem.

Besonders festlich wird es am Samstag um 15 Uhr, wenn Vertreter des Bezirk Oberbayern und der Stadt Freising Ihre Grußworte sprechen. Musikalisch umrahmt wird dieser kleine Festakt von Eric Schillinger und Elias Unger, die darüber hinaus das samstägliche Marktgeschehen mit loungigem Jazz untermalen.

Alle, die gerne selber kreativ arbeiten, können zwischen drei Workshops wählen. Unter fachkundiger Anleitung werden Futterhäuser aus Weiden und Binsen geflochten oder Pop-up-Karten für die Weihnachtspost selber gestaltet. Im Zelt vor dem Haus stehen Kessel mit heißem Bienenwachs bereit, Klein und Groß sind eingeladen Kerzen zu ziehen.

Für eine Stärkung zwischendurch sorgen zudem das Team vom Café im Schafhof mit Speis und Trank und die Hauswirtschafterinnen mit ihren unwiderstehlichen Kuchen- und Tortenangebot.

Programm

Samstag, 3. Dezember 2016

12-17 Uhr

Mit Jazz und Groove in den Advent
Eric Schillinger, Gitarre und Elias Unger, Trompete

15 Uhr

Grußworte
Josef Mederer,
Bezirkstagspräsident des Bezirks Oberbayern
Tobias Eschenbacher, Oberbürgermeister der Stadt Freising

 

Workshops - Samstag und Sonntag 3./4. Dezember 2016

10 - 18 Uhr

Futterstellen – Flechten mit Weiden und Binsen
Rita Schäftlmeier, Blumenkunststücke

Pop-up-Karten, Windspiele und Dekoratives aus Papier
Anja Shahinniya, Shirin Sha München

Herrlich duftend und mit warmem Schein – Kerzenziehen mit Bienenwachs
Kristin Mansmann und Schüler der Rudolf-Steiner-Schule München Daglfing

Aussteller

Accessoires
Dogl-Shop, Christine Bauer und Gaby Faber, www.doggl-shop.de
Naturseife, Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de
Schafwollprodukte, Steffen Jacob, bergwinklhof@t-online.de
Li Tröster, Webkunststücke, www.blaues-haus-doellnitz.de
Bettina Zwirner, www.bettinazwirner.de

Glas 

Ingrid Donhauser, www.ingrid-donhauser.de
Michael Murner, www.michaelmurner.de

Holz und Pflanzen
Jörg Degenhardt, www.susm-holzwerk.de
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Gesine Kögler, www.allerlei-spielzeug.de
Wolfgang Potocki, www.drechselkunst-potocki.de
Otto Schmid, 08161 - 3327
Theresia Weber und Sebastian Mak, www.verflochten.de

Integrative Werkstätten
Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, www.hoehenberg.de

Keramik
Martin und Karin Ernst,
www.keramik-ernst.de
Claudia Flach, www.keramik-claudiaflach.de

Irmgard Kurz-Minisini, www.kurz-minisini.de
Susanne Möhle, www.susm-holzwerk.de
Heike + Ulrich Raupach, www.manufaktur-raupach.de
Brigitta Schrader, www.brigittaschrader.de
Antonia Weber, keramik@antoniaweber.de
Christine Weissenseel, www.keramik-weissenseel.de

Kulinarisches
Tagwerk/Bioland-Hof, Sebastian Brandl, sebastianbrandl@gmx.net
Bienenzuchtverein Freising-Neustift e. V., Marco Gasperini, salixalba1@yahoo.de
Bio-Crêpes, Christian Kurth, 08086 - 949908
FEINGEMACHT, Tina Meister, tina-meister@gmx.de
Der Lebzelter, Fam. Ratzinger, www.derlebzelter.de
Pralinenschule Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de
Sandra Stanglmair und Claudia Thalmair, www.diehauswirtschafterin.wordpress.com

Leder
Claudia Denkhaus,www.lederwerkstatt-denkhaus.de
Albert Kreca, www.schuh-bertl.de
Michael Mayer, www.ledermanufaktur.de

Metall und Stein
Magdalena Hewlett, www.magdalena-thalhammer.de
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de

Mode
Britta Jonas und Irina Claußnitzer, www.tuchdruck.de
Anziehsachen, Ingrid Kurz-Müller, anziehsachen@t-online.de
Sanne Lenhart, www.sanne-lenhart.de
Bettina Neumann, www.bettina-neumann.com
Angela Rother, www.rother-textildesign.de
Kathrin Schiefer, www.kathrin-schiefer.de

Papier
Brigitte Neugebauer, www.neugebauer-b.de
Anke Teichert, www.lampenschirm-unikate.de
Helene Tschacher, www.helene.tschacher.de

Schmuck
Barbara Decker, www.barbara-decker.com
Pia Maria Duppich, pia.duppich@t-online.de
Tereza Dusková, www.terezatwork.wix.com/duskovajewellery
Katharina Eder, katharina.eder@tele2.at
Ilona Gnann-Schmuck, ilonaschmuck@hotmail.de
Lotte Helbig, lotte.helbig@gmx.ch
Magdalena Höhne, magdalena.hoehne@gmail.com
Monika Jakubec, www.jakubec.de
Hayan Kim, www.hayan-kim.com
Unk Kraus, www.unkkraus.com
Rei Nakajima, www.rei-ray.jimdo.com
Helge Ott, www.helge-ott.de
Barbara von Taeuffenbach, barbaravontaeuffenbach@gmail.com
Christine Vitzthum, www.christine-vitzthum.de

zurück 

Schafhof

Öffnungszeiten

Ausstellungen und Café
Di - Sa 14-19 Uhr
So + Feiertage 10-19 Uhr

Adresse

Am Schafhof 1
85354 Freising

Ikon barrierefrei Die Ausstellungsräume und das Café sind barrierefrei zu erreichen.

Programmflyer

Programmflyer 2017-1 Cover Ikon
2017
Januar bis April

Zum Herunterladen
PDF, 800 KB