Hilfsnavigation
Icon deutschIcon english
Volltextsuche
Seiteninhalt

Adventsmark 2017

Kunsthandwerkermarkt im Schafhof - Qualität und Inspiration

09.12.2017 bis 10.12.2017

Adventsmark 2017

Der Adventsmarkt im Schafhof - am 9. und 10. Dezember verwandelt das Europäische Künstlerhaus in einen stimmungsvollen Kunsthandwerkermarkt

Über den Adventsmarkt 2017

Am 9. und 10. Dezember, täglich von 10 bis 18 Uhr präsentieren schon zum dreizehnten Mal in Folge am 2. Adventswochenende rund 60 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus Deutschland und Österreich eine vielfältige und hochwertige Auswahl ihrer Werke im und vor dem Schafhof. Minutiös gedrechselte kleine Holzkreisel, so fein wie kleine Schmuckstücke, laden zum Ausprobieren ein, pralle Kissen in bunten Streifen zum Drücken und Knuffen. Aparte Hutkreationen, zarte Seidenblusen und Schals, gestrickter Gold- und Silberschmuck oder textile Taschen, das alles und viel mehr gilt es zu entdecken.

Festlich wird es am Samstag um 14 Uhr, wenn Vertreter des Bezirks Oberbayern und der Stadt Freising Ihre Grußworte sprechen und den Besuchern eine kleine Einführung in den Adventsmarkt und seine Geschichte präsentieren. Musikalisch umrahmt wird dieser kleine Festakt von Bernd Huber und Ulrich Habersetzer, die darüber hinaus das samstägliche Marktgeschehen von 12 bis 17 Uhr mit Gitarre und Saxophon jazzig untermalen. Am Sonntag von 12 bis 17 Uhr geht es musikalisch weiter mit Eric Schillinger, Gitarre und Elias Unger, Trompete. Sie begleiten mit loungigem Jazz die gemütliche Atmosphäre beim Adventsmarkt und verführen zum Verweilen.

Zum Verweilen laden auch die beiden Workshops ein. Ob Weihnachtspost und Geschenktüten mit Linolschnitt weihnachtlich bedruckt oder Bäumchen aus Weiden und Binsen für eine stimmungsvolle Dekoration geflochten werden - unter fachkundiger Anleitung können bei den Workshops für Jung und Alt viele kunstvolle Werke selbst geschaffen werden.

Programm

Sa 9. Dezember 10 - 18 Uhr
So 10. Dezember 10 - 18 Uhr

Wir laden Sie, Ihre Familie und Ihre Freunde herzlich nach Freising ein, den Johannismarkt der Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker im Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern zu besuchen.

Samstag, 9. Dezember

12-17 Uhr
Jazz und Groove und alte Schlager
Bernd Huber, Gitarre und Ulrich Habersetzer, Saxophon

14 Uhr
Grußworte
Josef Mederer, Bezirkstagspräsident des Bezirks Oberbayern
Tobias Eschenbacher, Oberbürgermeister der Stadt Freising

Sonntag, 10. Dezember

12-17 Uhr
Chillout-Lounge – Jazz im Schafhof
Eric Schillinger, Gitarre und Elias Unger, Trompete

Workshops - Samstag und Sonntag von 10-18 Uhr

WINTERLICHE BÄUME
mit Weiden, Rinde, Binsen und Zapfen

Flechten mit Rita Schäftlmeier, Blumenkunststücke

ENGEL AUF PAPIER GEBRACHT
Weihnachtspost und Tüten mit eigenen Motiven bedrucken
Linoldruck mit Anna Glas und Valerie Traxler, vier werkstätten

JETZT SCHON VORMERKEN:

Johannismarkt am 23. und 24. Juni 2018

Aussteller

Accessoires
Christine Bauer und Gabi Faber, www.doggl-shop.de
Constanze Fehsenfeld, www.fehsenfeld-gestaltung.de
Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de

Steffen Jacobs, www.bergwinkelhof.de
Ursula Prammer, www.die-textilkuenstlerin.at
Li Tröster, www.blaues-haus-doellnitz.de

Glas
Michael Murner, www.glasatelier-schimmer.de
Ute Röseler, ute.roeseler@gmail.com

Holz, Stein und Pflanzen
Jörg Degenhardt, www.susm-holzwerk.de
Martin Ferstl, landscapesandboats@gmail.com
Misteln, Hermann Flörke, hfloerke@gmx.net
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Armin Kolb, www.spinningtop.de
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Maximilian Sailer, www.fattorie.de
Otto Schmid, 08161-3327
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de

Integrative Werkstätten
Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, www.hoehenberg.org
GUHO, Margot Verlohr, margot@verlohr.de

Keramik
Martin und Kathrin Ernst, www.keramik-ernst.de
Susanne Möhle, www.susm-holzwerk.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Antonia Weber, keramik@antoniaweber.de
Christine Weissenseel, www.keramik-weissenseel.de
Manuela Zückert, www.porzellanundlicht.de

Kulinarisches
Tagwerk/Bioland-Hof, sebastianbrandl@gmx.net
Bienenzuchtverein Freising e.V., Marco Gaperini, salixalba@gmx.de
Bio-Crêpes, Christian Kurth, 08086 - 949908
Viola Nehrbaß, www.essbare-wildpflanzen-freiamt.de
Fam. Ratzinger, www.derlebzelter.de
Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de

Leder
Claudia Denkhaus, www.lederwerkstatt-denkhaus.de
Michael Mayer, www.ledermanufaktur.de
Jakob Meffert, www.unico-leder.de

Mode
Uschi Grieb, www.strickwerkstatt.com
Lilo Kincaid, www.lilokincaid.de
Petra Mogendorf, www.petra-mogendorf.de
Bettina Neumann, www.bettina-neumann.com
Birgit Nurtsch, www.filzseitig.de
Karin Peter, www.mantelmanufaktur.com
Nin Santo, www.ninsanto.de
Astrid Szibbat, www.ritagomez.de
Marion Terhart, www.mussichhaben.net
Doris Veltmann, aveltmann@hotmail.com
Angela Viain, www.angela-viain.de

Papier
Brigitte Neugebauer, www.neugebauer-b.de
Karin Traxler, www.vierwerkstaetten.de

Schmuck
Andrea Borst, www.andrea-borst-schmuck.de
Barbara Decker, www.barbara-decker.com
Pia Maria Duppich, www.pia.duppich.de
Katharine Eder, katharina.deder@tele2.at
Lotte Helbig, lotte.helbig@gmx.ch
Unk Kraus, www.unkkraus.com
Uli Strempel, www.cyrano-schmuckdesign.de
Barbara von Taeuffenbach, barbaravontaeuffenbach@gmail.com 
Danuta Uhlig-Burbo, www.danuta-uhlig.de 
Christine Vitzthum, www.christine-vitzthum.de

zurück