Schafhof - Adventsmarkt 2013


 


Adventsmarkt 2013
7. und 8. Dezember

> Programm
> Aussteller


Am 7. und 8. Dezember findet der traditionelle Adventsmarkt im Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern statt. Über 50 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus ganz Deutschland und Österreich stellen dieses Jahr ihre Werke aus. Am Samstag um 15 Uhr begrüßt die stellvertretende Bezirkstagspräsidentin Friederike Steinberger Gäste und Aussteller.

Für viele ist es inzwischen ein liebgewordenes vorweihnachtliches Ritual: der Besuch des Adventsmarkts im Schafhof. Mitten in der Natur, auf einem Hügel gelegen, bietet das imposante Bauwerk den festlichen Rahmen für kreatives Kunsthandwerk aus allen Sparten. Am Samstag, 7. Dezember und am Sonntag, 8. Dezember, jeweils von 10 bis 18 Uhr präsentieren 57 Ausstellerinnen und Ausstellern ihre kunstvoll gearbeiteten Werke. Schon vor dem Gebäude laden die Stände zahlreicher Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker zum Anhalten ein.

Wenn es recht kalt ist hier draußen, wärmt man sich gerne einmal die Hände über den lodernden Flammen in den  Feuerschalen von Martin Ernst. Warmes gibt es auch in Form von Mützen und Kappen bei Bettina Neumann oder Sanne Lenhart, warmes Licht bei der Keramikerin Antonia Weber und Schaffelle und Schafwolle für wohlige Momente bei Steffen Jacobs. Beim Stand des Cafés im Schafhof und des Bienenzuchtvereins Freising e. V. sorgen heißer Glühwein und heißer Met für Wärme von innen.

Besonders warm ums Herz wird es dann am Sonntag allen Sangesfreudigen. Um 15 Uhr lädt Ernst Schusser, Leiter des Volksmusikarchivs des Bezirk Oberbayern, zum gemeinsamen Singen von traditionellen Advents- und Weihnachtsliedern vor dem Schafhof ein.

Im Erdgeschoss des Schafhofs darf vor allem Kulinarisches entdeckt werden: kostbare Springerle, zum Vernaschen fast zu schön, edle Pralinen oder Deftiges vom Wild. Aber auch Handfesteres findet sich hier, Brotdosen aus Zirbenholz von Peter Erdmann etwa oder bunt bemaltes Holzspielzeug von Gesine Kögler. In dem üppig mit Zweigen dekorierten Saal lässt es sich aber auch gemütlich verweilen. Für Speis und Trank sorgen das Café im Schafhof und der Hauswirtschaftliche Fachservice Freising.

Zum Verweilen und Zuhören lädt am Samstag um 15 Uhr die stellvertretende Bezirkstagspräsidentin Friederike Steinberger ein. Ihr Grußwort wird umrahmt von dem Klarinetten-Quartett der Musikschule der Stadt Freising unter der Leitung von Ludwig Thalmeier.

Doch vor dem Verweilen führt der Weg erst einmal nach oben unter das Tonnengewölbe im großen Saal. Von hohen Fichten flankiert stellen hier 34 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker ihr Sortiment aus. Handgewebte Schals von Petra Wehmeyer und funkelndes Glas bei Rike und Eduard Scholle, edle Ledertaschen von Claudia Denkhaus, zarte Seidenstulpen von Hami Suzuki oder sanft durchscheinendes Porzellan von Heike und Ulrich Raupach finden sich hier. Aber auch edle Buchbindearbeiten von Helene Tschacher, klassisch schlichte Dirndlkreationen von Eva Maria Bührle und Sarah Panteleev, fein plissierte Seidenschals von Brigitte Hrouzek, Gold- und Silberschmuck mit edlen Steinen von Heinz Erdweg oder moderner Schmuck aus Kunststoffen, Glas und Steinperlen von Beru Inou - die Auswahl ist schier unerschöpflich.

Jedoch nicht nur zum Schauen und Kaufen sollte man sich Zeit nehmen. Die Besucher des Adventsmarkts sind auch zum Selbermachen aufgerufen. Im Atelierraum des 1. OG entstehen Christrosen und Eisblumen aus ungesponnener Wolle, Wasser und Seifenschaum unter fachkundiger Anleitung von Karin Siebald und Martina Dettweiler. Ein Stockwerk darüber zeigt Inge Hanafi, wie sich Glocken, Engel und Krippenfiguren aus bunten Papieren falten lassen und lädt zum Mitmachen ein.

Zum Schauen und Staunen sind besonders die kleineren Besucher ab 4 Jahren bei den Figurentheater-Aufführungen eingeladen. Am Samstag wird das russische Märchen „Das Schneemädchen“ von Eltern des Waldorfkindergartens Freising aufgeführt, jeweils um 12.30, 14, 15.30 und 16.30 Uhr. Zu den gleichen Zeiten am Sonntag öffnet sich der Vorhang des Bauchladentheaters von Martin Hinder, aufgeführt wird die vorweihnatliche Schatzgeschichte „Vergiss das Beste nicht!“.

Schafhof - Adventsmarkt im Tonnengewölbe

PROGRAMM

GRUSSWORT
am Samstag, 7. Dezember um 15 Uhr

  • Friederike Steinberger, stellvertretende Bezirkstagspräsidentin
  • Musikalische Begleitung: Klarinetten-Quartett der Musikschule der Stadt Freising unter der Leitung von Ludwig Thalmeier


RAHMENPRGRAMM

Samstag, 7. Dezember

12.30, 14, 15.30, 16.30 Uhr
DAS SCHNEEMÄDCHEN - EIN RUSSISCHES MÄRCHEN
Figurentheater für Kinder ab 4 Jahren, Eltern des Waldorfkindergartens Freising

10-18 Uhr
CHRISTROSEN UND WINTERBLÜTEN AUS WOLLE GEFILZT
Workshop für größere Kinder und Erwachsene mit Karin Siebald und Martina Dettweiler

10-18 Uhr
GLOCKEN, ENGEL UND KRIPPENFIGUREN - WEIHNACHTLICHES ORIGAMI
Workshop für größere Kinder und Erwachsene mit Inge Hanafi 

Sonntag, 8. Dezember

14 Uhr
WEIHNACHTSLIEDER SELBER SINGEN
mit Eva Bruckner und Ernst Schusser vom Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern

12.30, 14, 15.30, 16.30 Uhr
VERGISS DAS BESTE NICHT EINE WEIHNACHTLICHE SCHATZGESCHICHTE
Figurentheater für Kinder ab 4 Jahren, Bauchladentheater Martin Hinder

10-18 Uhr
CHRISTROSEN UND WINTERBLÜTEN AUS WOLLE GEFILZT
Workshop für größere Kinder und Erwachsene mit Karin Siebald und Martina Dettweiler

10-18 Uhr
GLOCKEN, ENGEL UND KRIPPENFIGUREN - WEIHNACHTLICHES ORIGAMI

Workshop für größere Kinder und Erwachsene mit Inge Hanafi 

Scahfhof - Adventsmarkt draussen

AUSSTELLER

ACCESSOIRES
LEDERWERKSTATT, Claudia Denkhaus, 0173 – 9817579, www.lederwerkstatt-denkhaus.de
Schönes aus altem Leinen, Burgel Hübsch,  08142- 52191
Naturseife, Anton und Alke Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Schafwollprodukte, Steffen Jacobs, 08592 – 1606
Quiltkunst, Anne le Duc, 089 – 46221593, www.anneleduc.de

Webwerkstatt, Petra Wehmeyer, 02558 – 7146, www.webwerkstatt-wehmeyer.de

GLAS
Ingrid Donhauser, 09929 – 2850, www.ingrid-donhauser.de
atelier scholle deubzer, Rike und Eduard Scholle-Deubzer, 09932 – 402720, www.scholle-deubzer.de

HOLZ UND GEFLECHT
Peter Erdmann, Drechsler, 08721 – 126099, www.erdmann-zirbenholz.de
ALLERLEI SPIELZEUG, Gesine Kögler, 07544 – 743746, www.allerlei-spielzeug.de
kubus kunsthandwerk, Benjamin Müller, 07742 – 857286, www.kubus-kunsthandwerk.de
Massivholzschreinerei, Wolfgang Potocki, 08637 – 491
Fatschenpuppen, Elke Reicheneder, 08161 – 63793, e-k-reicheneder@t-online.de
Otto Schmid, 08161 - 3327
verflochten.de, Theresia Weber und Sebastian Mak , 08742 – 9648340, www.verflochten.de

INTEGRATIVE WERKSTÄTTEN
Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, 08086- 9313140, www.hoehenberg.org

KERAMIK
Keramikwerkstatt Ernst,  Martin und Kathrin Ernst, 08071 - 50969, www.feuerschalen-ernst.de
Irmgard Kurz-Minisini, 08642 – 596761, www.kurz-minisini.de
Porzellan Werkstatt, Birgitta Schrader, 08441 – 795054, www.birgittaschrader.de
Heike + Ulrich Raupach, Handgefertigtes Porzellan, 035265 – 54460, www.manufaktur-raupach.de
Antonia Weber, 08742 – 4225295, keramik@antoniaweber.de
KERAMIK, Christine Weissenseel, 0941 – 562325, www.keramik.weissenseel.de
Keramikatelier, Manuela Zückert, 08036- 9087592, zuecki@web.de

KULINARISCHES
Bella Luisa, MARMELADENMANUFAKTUR, Siegfried Malaj, 0176 – 81108965, www.bella-luisa.de
Bienenzuchtverein Freising-Neustift e. V.,
Café im Schafhof, 08161 – 4943850, www.cafe-im-schafhof.de
Hofkäserei, Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, 08086- 9313140, www.hoehenberg.org
Der Lebzelter, Fam. Ratzinger, 089 – 79693512, www.derlebzelter.de
Essbare Wildpflanzen, Viola Nehrbaß, 07645- 546007, www.essbare-wildpflanzen.de
Ortwin Schönwälder, Wildspezialitäten, 08056 – 622, www.schoenwaelder-wild.de
Pralinenschule, Kerstin Spehr, 089 – 12111690, www.pralinenschule.de
Hauswirtschaftlicher Fachservice Freising, Barbara Stanglmair, 08752- 7134, barbara@stanglmair.de
Maronimann, Ferdinand Schreyer, 08161 – 61182

METALL UND STEIN
Barbara Steinmetzer, 08053 – 795669, www.goldundholz.de
Magdalena Thalhammer, 08161 – 4599089, kontakt@magdalena-thalhammer.de

MODE
Der Ochse – Dirndl, Eva Maria Bührle, Sarah Panteleev, 07337- 924966, www.derochse.de
Atelier Rosenrot, Doris Gibson, 08136 – 937763, www.hof-rosenrot.de
Birgit Gillen, 02471 – 132062, www.birgitgillen.de
Atelier für Textildesign, Birgit Hrouzek, 089 – 54290767, hrouzek@web.de
Sanne Lenhart, 089- 345042, www.stoffhandwerk.de
Bettina Neumann, www.bettina-neumann.com
storie di seta, Hami Suzuki, 0162 – 4254562, hami.suzuki@web.de
VERstrickt, Margot Verlohr, 089- 7901712, www.verstrickt.net

PAPIER
Rüdiger Lange, 0160 – 91043924, www.ruedigerlange.com
muster.ornament.papier, Brigitte Neugebauer, 07522 – 912447, www.neugebauer-b.de
Buchbinderei, Helene Tschacher, 08751 – 9990, www.buchbinderei-tschacher.de

SCHMUCK
Tragbar, Barbara Decker, 089 – 76703974, www.barbara-decker.com
Katharina Eder, 0043 – 2236 – 89198, katharina.eder@tele2.at
Heinz Erdweg, 08593 – 8144, www.schmuck-erdweg.de
Beru Inou, 0174 – 6350889, www.beru-i.jimdo.com
Monika Jakubec, 089 – 54075932, www.jakubec.de
Lotte Helbig, 0178 – 6255507, lotte.helbig@gmx.ch
Unk Kraus, 08166 – 7318, www.unkkraus.com
werkstatt HAMMERSPIELE, Susanne Weigand, 089- 6912249, www.werkstatt-hammerspiele.de
Tanja Zessel, 08249- 962186, www.tanjazessel.de

RAHMENPROGRAMM UND WORKSHOPS
Origami, Inge Hanafi, 089 – 6927435, inge.hanafi@gmail.com
Wollwerkstatt, Karin Siebald und Martina Dettweiler, www.wollwerkstatt.com
Bauchladentheater, Martin Hinder, 08135 – 994767, www.bauchladentheater.de
Waldorfkindergarten Freising e. V., www.waldorf-freising.de
Klarinetten-Quartett, Musikschule Freising, 08161 – 5420000, musikschule@freising.de

Autor: Beatrix Kornhaas