AM14-designe


 

 


Adventsmarkt 2014
6. und 7. Dezember

> Programm
> Aussteller


Am 6. und 7. Dezember findet der traditionelle Adventsmarkt im Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern statt. Über 50 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus ganz Deutschland, Österreich, Italine und der Schweiz stellen ihre Werke aus. Am Samstag um 15 Uhr begrüßen gemeinsam Herr Bezirkstagspräsident Josef Mederer und Herr Oberbürgermeister Tobias Eschenbacher Gäste und Aussteller.

Hier im Schafhof, dem Europäischen Künstlerhaus des Bezirks Oberbayern, wo üblicherweise moderne Kunst zum Bestaunen und Diskutieren einlädt, locken am Nikolauswochenende Kunstwerke ganz anderer Art. Alles zum Anziehen, sich selber und sein Heim Schmücken, zum Spielen, Verpacken und Vernaschen steht an den beiden Tagen im Rampenlicht. Am Samstag, den 6. und Sonntag den 7. Dezember, jeweils von 10 bis 18 Uhr stellt der Schafhof seine Räume für Kunsthandwerker der unterschiedlichsten Sparten zur Verfügung. In einem separaten Raum präsentieren sich zudem sechs Schmuckgestalterinnen in der Sonderschau „Schmuck“ des Bayerischen Kunstgewerbevereins. Hier kann man sich einen Überblick über die Bandbreite der modernen Schmuckgestaltung verschaffen.

Den inzwischen fast überall üblichen Weihnachtsmarkt-Rummel wird man bei diesem Adventsmarkt vergeblich suchen. Auch wenn ab Mittag meist viel los ist in den großen Sälen des Schafhofs, so herrscht doch immer eine herzliche, konzentrierte, fast feierliche Atmosphäre. Fachkundige Gespräche finden statt, mit viel Geduld und einfühlsamer Beratung wird anprobiert und ausgesucht und so manches Schmuck- oder Kleidungsstück wird gar nicht erst als Geschenk gekauft, sondern als kleine feine Gabe für sich selbst.

Wolle, fein verstrickt und in zeitlosem, klassischem Design, gewebte Schals vor allem auch für den Herrn, zarter Goldschmuck mit Perlen und Steinen oder Keramikkugeln mit kunstvoll ausgeschnittenem, filigranem Muster, für jeden Bedarf und jeden Geschmack findet sich hier ein Lieblingsstück. Kecke Häkel-Mützen, Trinkgläser und Schalen aus klarem Glas mit feinem farbigem Rand oder große Zirbenholzdosen als idealer Platz für die heimischen Brotvorräte, Nützliches präsentiert sich hier in seiner schönsten Form. Und apropos Brot, natürlich kann man sich auf dem Adventsmarkt auch mit allerlei kulinarischen „Kunstwerken“ eindecken. Von der Marmelade über Springerle und Pralinen bis zum in handwerklicher Perfektion hergestellten Bio-Käse wird auch den leiblichen Genüssen Genüge getan.

Für eine Stärkung zwischendurch sorgen zudem das Team vom Café im Schafhof mit Speis und Trank und der Hauswirtschaftliche Fachservice Freising mit seinem unwiderstehlichen Kuchen- und Tortenangebot.

Doch was wäre der Adventsmarkt ohne sein Rahmenprogramm:

Am Samstag um 15 Uhr können alle Interessierten dem Grußwort des Bezirkstagspräsidenten Josef Mederer lauschen. Umrahmt wird dieser Festakt vom Streichqartett der Musikschule Freising mit klassischer, stimmungsvoller Musik. Die Musikerinnen unter Leitung von Stefanie Pellmaier untermalen zudem den Adventsmarkt am Samstag zwischen 12.30 und 16.30 Uhr.

Ganz anders musikalisch wird es am Sonntag ab 14 Uhr. Dann begleiten Eva Bruckner und Ernst Schusser vom Volksmusikarchiv des Bezirk Oberbayern alle Sangesfreudigen beim gemeinsamen Weihnachtslieder-Singen.

Ein bisschen mehr Zeit mitbringen sollten sich alle Besucher, die ihre eigenen Kunstwerke mit nach Hause nehmen wollen. Rita Schäftlmeier zeigt in ihrem Workshop die Grundlagen des Flechtens mit Weiden und Zweigen, Futterhäuschen und Windlichter entstehen hier unter ihrer Anleitung. Alexandra Lukaschewitz demonstriert, wie kunstvoll sich mit Papier und Schere Grußkarten, weihnachtliche Geschenkanhänger und Baumschmuck anfertigen lassen. In diesem Workshop kann jeder rechtzeitig vor Weihnachten seine individuellen Weihnachtsgrüße vorbereiten.

Schafhof - Adventsmarkt im Tonnengewölbe

PROGRAMM

am Samstag, 6. Dezember

12.30 - 16.30 Uhr
STREICHQUARTETT

Musikschule Freising, Klasse Stefanie Pellmaier

15 Uhr
GRUSSWORT

  • Josef Mederer Bezirkstagspräsident
  • Tobias Eschenbacher, Oberbürgerneister Freising

am Sonntag, 7. Dezember

14 Uhr
WEIHNACHTSLIEDER SELBER SINGEN
mit Eva Bruckner und Ernst Schusser vom Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern

Workshops - Samstag und Sonntag 10 - 18 Uhr

FUTTERHÄUSCHEN UND WINDLICHTER - FLECHTEN MIT ZWEIGEN UND ZAPFEN
Rita Schöäftlmeier, Blumenkunststücke

PAPIERWERKSTATT - KARTEN UND ANHÄNGER KUNSTVOLL GESTALTEN
Alexanbdra Lukaschewitz, Papiergestalterin

Sonderschau Schmuck
des Bayerischen Kunstgewerbevereins

Es stellen aus: Diana Dudek, Andrea Hiebl, Toma Hilgenfeld, Ursula Hofmann, Christa Jöckel, Brigitte Rambold

Scahfhof - Adventsmarkt draussen

 

AUSSTELLER

ACCESSOIRES
LEDERWERKSTATT, Claudia Denkhaus, 0173 - 9817579, www.lederwerkstatt-denkhaus.de
Schönes aus altem Leinen, Burgel Hübsch,  08142 - 52191
Naturseife, Anton und Alke Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Schafwollprodukte, Steffen Jacobs, 08592 - 1606
Bettina Neumann, 0361 - 6435680, www.bettina.neumann.com
Webwerkstatt, Petra Wehmeyer, 02558 . 7146, www.webwerkstatt-wehmeyer.de

GLAS
Ingrid Donhauser, 09929 - 2850, www.ingrid-donhauser.de 

HOLZ UND GEFLECHT
Jörg Degenhardt, 09966 - 910228, www.susm-holzwerk.de
Peter Erdmann, Drechsler, 08721 - 126099, www.erdmann-zirbenholz.de
ALLERLEI SPIELZEUG, Gesine Kögler, 07544 - 743746, www.allerlei-spielzeug.de
kubus kunsthandwerk, Benjamin Müller, 07742 - 857286, www.kubus-kunsthandwerk.de
Massivholzschreinerei, Wolfgang Potocki, 08637 - 491
Fatschenpuppen, Elke Reicheneder, 08161 - 63793, e-k-reicheneder@t-online.de
Otto Schmid, 08161 - 3327
verflochten.de, Theresia Weber und Sebastian Mak , 08742 - 9648340, www.verflochten.de

INTEGRATIVE WERKSTÄTTEN
Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, 08086 - 9313140, www.hoehenberg.org

KERAMIK
Keramikwerkstatt Ernst, 08071 - 50969, www.feuerschalen-ernst.de
Irmgard Kurz-Minisini, 08642 - 596761, www.kurz-minisini.de
Susanne Möhle, 09966 - 910228, www.susm-holzwerk.de
Porzellan Werkstatt, Birgitta Schrader, 08441 - 795054, www.birgittaschrader.de
Heike + Ulrich Raupach, Handgefertigtes Porzellan, 035265 - 54460, www.manufaktur-raupach.de
Thea Tappeiner-Schuster, 0039 - 0473 - 742197, info@befehlhof.it
Antonia Weber, 08742 - 4225295, keramik@antoniaweber.de
Keramikatelier, Manuela Zückert, 08036- 9087592, zuecki@web.de

KULINARISCHES
Bella Luisa, MARMELADENMANUFAKTUR, Siegfried Malaj, www.bella-luisa.de
Bienenzuchtverein Freising-Neustift e. V., Mario Gasperini, 0172 - 1769686, salixalba1@yahoo.de
 Café im Schafhof, 08161 - 4943850, www.cafe-im-schafhof.de
Der Lebzelter, Fam. Ratzinger, 089 - 79693512, www.derlebzelter.de
Essbare Wildpflanzen, Viola Nehrbaß, 07645 - 546007, www.essbare-wildpflanzen.de
Hauswirtschaftlicher Fachservice Freising, Barbara Stanglmair, 08752 - 7134, barbara@stanglmair.de
Hofkäserei, Lebensgemeinschaft Höhenberg, Florian Klotz, 08086 - 9313140, www.hoehenberg.org
Maronimann, Ferdinand Schreyer, 08161 - 61182
Ortwin Schönwälder, Wildspezialitäten, 08056 - 622, www.schoenwaelder-wild.de
Pralinenschule, Kerstin Spehr, 089 - 12111690, www.pralinenschule.de

METALL
Barbara Steinmetzer, 08053 - 795669, www.goldundholz.de
Magdalena Thalhammer, 08161 - 4599089, kontakt@magdalena-thalhammer.de

MODE
Atelier für Textildesign, Birgit Hrouzek, 089 - 54290767, hrouzek@web.de
Der Ochse - Dirndl, Eva Maria Bührle, Sarah Panteleev, 07337- 924966, www.derochse.de 
Ingrid Kurz-Müller, 07023 - 71070, anziehsachen@t-online.de
Sanne Lenhart, 089 - 345042, www.stoffhandwerk.de
Kathrin Schiefer, 08031 - 2206302, www.kathrin-schiefer.de
VERstrickt, Margot Verlohr, 089 - 7901712, www.verstrickt.net
Petra Zoller, 0179 - 3921165, www.pezzo-strick.de

PAPIER
Rüdiger Lange, 0160 - 91043924, www.ruedigerlange.com
muster.ornament.papier, Brigitte Neugebauer, 07522 - 912447, www.neugebauer-b.de
Buchbinderei, Helene Tschacher, 08751 - 9990, www.buchbinderei-tschacher.de

SCHMUCK
Barbara Decker, 089 - 76703974, www.barbara-decker.com
Katharina Eder, 0043 - 2236-89198, katharina.eder@tele2.at
Pura Ferreiro, 089 - 2012861, www.puraferreiro.de
Lotte Helbig, 0178 - 6255507, lotte.helbig@gmx.ch
Magdalene Höhne, 07361 - 61461
Monika Jakubec, 089 - 54075932, www.jakubec.de 
Helge Ott, 089 - 669065, www.helge-ott.de
Traudl Roth, 0041 - 44363 - 1839
Tanja Zessel, 08249 - 962186, www.tanjazessel.de

RAHMENPROGRAMM UND WORKSHOPS

Wollwerkstatt, Karin Siebald und Martina Dettweiler, www.wollwerkstatt.com
Bauchladentheater, Martin Hinder, www.bauchladentheater.de
Waldorfkindergarten Freising e. V., www.waldorf-freising.de
Klarinetten-Quartett, Musikschule Freising, musikschule@freising.de

zurück

Autor: Beatrix Kornhaas